9 décembre 2018

militer

Les élu-e-s du SNES et des syndicats de la FSU dans les CAPA et CCP

Les élu-e-s du SNES et des syndicats de la FSU dans les CAPA et (...)

A la CAPA des certifié-e-s (9 titulaires sur 19 pour le SNES et le SNESUP-FSU) :
Titulaires :

  • M. BERCHER Adrien – Histoire Géo – Collège Gustave Monod, Vitry-sur-Seine – 94
  • M. BESNARD Damien – Histoire Géo – Collège Diderot, Aubervilliers – 93
  • Mme BOYER Hélène – SVT – Collège Saint Exupéry, Noisy-le-Grand – 93
  • Mme CLAIR Émilie – Histoire Géographie – Collège Guy Môquet, Villejuif – 94
  • Mme COCHAIN Julie – Anglais – Collège La Cerisaie, Charenton – 94
  • Mme COUTANT Maud – Sciences physiques et chimiques – Collège de Vinci, St-Thibault-des-V.– 77
  • M. HARVIER Jean Michel – Histoire Géo – Collège Paul Eluard, Bonneuil-sur-Marne – 94
  • Mme KARAQUILLO Marie-France – SVT – Collège Colonel Fabien, Montreuil – 93
  • Mme PIAGET Natacha – Histoire Géo – Collège Pasteur, Villejuif – 94

Suppléant-e-s :

  • M. BEAUJOUAN Nicolas – Documentation – Collège Gisèle Halimi, Aubervilliers – 93
  • M. CHAPSAL Ludovic – Sciences physiques et chimiques – Collège H. Barbusse, St-Denis – 93
  • M. DEHETRE Luc – Histoire Géo – Collège Jean Perrin, Vitry-sur-Seine – 94
  • Mme DOUDOU Laurence – Documentation – Collège Roland Garros, Villeneuve-St-Georges – 94
  • Mme GRAILLE Laura – Sciences physiques et chimiques – Collège Paul Eluard, Montreuil – 93
  • M. LOUHAUT Max – Histoire Géo – Collège Alfred Sisley, Moret-sur-Loing – 77
  • M. MALAISE Alain – Technologie – Collège Christine de Pisan, Perthes – 77
  • Mme RICHARD Anne – Mathématiques – Collège Lavoisier, Pantin – 93
  • M. TOLLET Gérard – électronique – IUT de Créteil Université Paris-Est Créteil, Créteil - 94

A la CAPA des agrégé-e-s (5 titulaires sur 10 pour le SNES, le SNEP et le SNESUP-FSU) :
Titulaires :

  • M. CAMISULLIS Olivier – Mathématiques – Lycée Darius Milhaud, Le Kremlin-Bicêtre – 94
  • M. LIGEOUR Philippe – SES – Lycée Honoré De Balzac, Mitry-Mory – 77
  • Mme PABIAN Véronique – Histoire Géo – Lycée Jean Jaurès, Montreuil – 93
  • Mme RYAM Kamta – Lettres modernes – Lycée Jean Zay, Aulnay-sous-Bois – 93
  • M. TENNESON Vincent – Lettres modernes – Lycée Eugène Delacroix, Maisons-Alfort – 94

Suppléant-e-s :

  • Mme ANDRE Soisik – EPS – Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine – 94
  • Mme CHEMIN Valérie – Lettres classiques – Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine – 94
  • M. CLAUSTRE Pierre – Histoire Géo – Lycée Jean Jaurès, Montreuil – 93
  • Mme DE DIEGO Inès – Espagnol – Univ. Paris-Est Marne-la-Vallée, Marne-la-Vallée – 77
  • M. VERGER Jérémie – Histoire Géo – Lycée Jean Zay, Aulnay-sous-Bois – 93

A la CAPA des CPE (4 titulaires sur 5 pour le SNES et le SNUEP-FSU
Titulaires :

  • Mme BERTIN Frédérique – Lycée Langevin Wallon, Champigny-sur-Marne – 94
  • M. GOUEZOU Jean Michel – Collège Henri Wallon, Ivry-sur-Seine – 94
  • Mme KERREST Sandra – Lycée Paul Eluard, St-Denis
  • M. MENDY Patrice – Lycée La Fayette, Champagne-sur-Seine – 77

Suppléant-e-s :

  • Mme ALVES-JEGAT Paula – Lycée Louise Michel, Champigny-sur-Marne – 94
  • M. CASTEL Philippe – Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine – 94
  • Mme COURCIER Yvette – Lycée Louise Michel, Champigny-sur-Marne – 94
  • Mme GRANGER Muriel – Collège Romain Rolland, Clichy-sous-Bois – 93

A la CAPA des Psy-EN (5 titulaires sur 5 pour le SNES et le SNUipp-FSU
Titulaires :

  • Mme JARRIGE Marie Christine – CIO, Gagny – 93
  • Mme OSIKA FONTENOY Véronique – Circ. de Val d’Europe, Serris – 77
  • Mme PRIGENT Christine – Circ. de Val d’Europe, Serris – 77
  • Mme TISSIER Corine – CIO, Vincennes – 94
  • Mme ZITTE-MOUFAKKIR Corinne – CIO, Ivry-sur-Seine – 94

Suppléant-e-s :

  • Mme BELENGUER POUX Brigitte – Circ. de Champs-sur-Marne, Emerainville – 77
  • Mme DURIEZ Géraldine – CIO, Épinay-sur-Seine – 93
  • M. LUTTENAUER Bruno – Circ. de Livry-Gargan et Pavillons-sous-Bois, Livry-Gargan – 93
  • Mme MANSENCAL Valérie – Circ. de Provins, Provins – 77
  • Mme STRAUSS Élisabeth – CIO, Aubervilliers – 93

A la CAP des PEGC (2 titulaires sur 2 pour le SNUipp, le SNES et le SNEP-FSU
Titulaires :

  • M. BRULE Marc Collège Willy Ronis Champigny-sur-Marne 94
  • Mme AMOZIGH Joëlle Collège François Mitterrand Noisy-le-Grand 93

Suppléant-e-s :

  • M. CHEVRY Jean-Michel Collège Rosa Bonheur Le Châtelet-en-Brie 77
  • Mme SALVADOR Caroline Collège Raymond Poincaré La Courneuve 93

A la CCP des agents non-titulaires exerçant des fonctions d’enseignement, d’éducation ou d’orientation, la candidature SNES-SNUipp-SNUEP-SNEP-FSU obtient un siège sur les 6. Les représentant-e-s sont ensuite désigné-e-s par les organisations syndicales.
A la CCP des agents non-titulaires exerçant des fonctions de surveillance et d’accompagnement (AED et AESH) la candidature SNES-SNUipp-SNUEP-SNEP-FSU obtient un siège sur les 6. Les représentant-e-s sont ensuite désigné-e-s par les organisations syndicales.